Visita a un histórico

Foto Luis Iturrioz: Pablo Silva libera el oval en una acción del partido contra Durango.

SilverStorm El Salvador Emerging viaja a Fadura a enfrentarse a un Getxo Artea que lidera la tabla de la División de Honor B y cuenta hasta la fecha todos sus partidos por victorias

 

No, no estamos en la previa de un partido de la Liga Heineken División de Honor, aunque por el rival lo podría parecer. Y es que un histórico de la máxima categoría del rugby nacional como es Getxo Artea está, si bien circunstancialmente, militando esta temporada en la categoría de plata del rugby español.

 

Visita SilverStorm El Salvador Emerging un campo histórico como es el Velódromo de Fadura, con la intención de conseguir también algo histórico, traerse un triunfo para la capital vallisoletana. La empresa no es nada sencilla, pues los getxotarras cuentan todos sus partidos por victorias, liderando la clasificación, si bien es cierto que tan solo han conseguido bonus ofensivo en dos encuentros, pero tiran de oficio para llevarse los partidos.

 

Los vascos son un equipo joven pero que cuenta con experiencia en División de Honor, con una delantera dinámica, que aprovecha muy bien su maul, y una línea de tres cuartos muy rápida, que contrataca desde cualquier lugar del campo.

 

Los chamizos quieren sacarse la espina de la derrota de la semana pasada en Eibar, en un partido que dominaron territorialmente, pero en el que no supieron rentabilizar dicha superioridad.

 

Por parte de SilverStorm El Salvador Emerging, la plantilla cuenta para este partido con numerosas bajas por distintos motivos, como es el caso de  Aguilera, Sarmentero, Sánchez, Barrios, Silva, De Hoyos, Medina. Algunas de estas bajas se deben a lesiones, mientras que otras se producen porque los jugadores  tienen el premio de subir con el primer equipo para el partido ante UBU Colina Clinic, lo que dará la oportunidad de debutar a algún nuevo jugador de los que suben de sub’18 en este encuentro.

 

Convocatoria SilverStorm El Salvador Emerging: Juan González, Max Vega, José Manuel Coronado, Hugo Valdés, Guido Bruno, Ismael Arranz, Sebastien Kouam, Juan González, Mario Fraile, Alonso Téllez, Juan Carlos Martín, Pedro González, Álex Olmedo; Pablo Silva, José Antonio García, Adrián Suazo, Jorge Blanco, Guillermo Delgado, Juan Brizuela, Pablo Medina, Lucas Melero y Pablo Simón.

 

 

Jornada 7:

 

Fecha – Hora Est. Equipo A Res Equipo B Árbitro
03/11/2018 – 16:30 VRAC Quesos Entrepinares B Durango Nissan-Gaursa R.T. GÁRATE, Juan Manuel
04/11/2018 – 12:00 AVK Bera Bera R.T. Babyauto Zarautz RT VERGARA, Ignacio
04/11/2018 – 12:00 Campus Universitario Ourense RC Bathco Rugby Club GARCIA, Josué
03/11/2018 – 16:00 Kaleido Universidade de Vigo R.C. CRAT Residencia RIALTA SANTOS, Luis
03/11/2018 – 16:00 Uribealdea RKE AVIA Eibar Rugby MONTOYA, Pedro
03/11/2018 – 17:00 Getxo Artea R.T.   SilverStorm El Salvador Emerging MARQUINEZ, Ignacio

 

 

 

Clasificación

 

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 Getxo Artea R.T. 6 6 0 0 185 73 112 25 7 2 0 26
2 CRAT Residencia RIALTA 6 5 0 1 208 85 123 30 8 4 0 24
3 Campus Universitario Ourense RC 6 4 0 2 220 82 138 34 9 3 2 21
4 Bathco Rugby Club 6 4 0 2 169 95 74 26 13 4 1 21
5 AVK Bera Bera R.T. 6 3 0 3 134 123 11 19 16 2 1 15
6 Babyauto Zarautz RT 6 3 0 3 134 136 -2 17 17 2 1 15
7 Uribealdea RKE 6 3 0 3 105 139 -34 12 21 1 1 14
8 VRAC Quesos Entrepinares B 6 3 0 3 95 139 -44 11 19 1 0 13
9 AVIA Eibar Rugby 6 2 0 4 116 205 -89 14 30 2 1 11
10 SilverStorm El Salvador Emerging 6 2 0 4 99 136 -37 11 20 0 2 10
11 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 6 1 0 5 91 192 -101 12 27 1 1 6
12 Durango Nissan-Gaursa R.T. 6 0 0 6 75 226 -151 9 33 0 2 2
Últimas entradas