Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton en la lista del XV del León

Fotos Domingo Torres / Joaquín Rivero: Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton, en partidos anteriores con el XV del León

Los dos delanteros de SilverStorm El Salvador han sido convocados por el seleccionador Santiago Santos para el choque entre España y Rusia, primer compromiso del combinado nacional en este Rugby Europe Championship, que se disputará en el Central el próximo domingo 10 de febrero

 

Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton han sido convocados por el seleccionador nacional Santiago Santos para formar parte del equipo con el que la selección española se medirá el próximo domingo 10 de febrero a Rusia en el Estadio Nacional Complutense de Madrid, en el primer partido del Rugby Europe Championship.

 

Ambos jugadores, que juegan principalmente en la segunda línea de la delantera, pero que pueden alternar otras posiciones, forman parte nuevamente de una convocatoria del equipo nacional, lo que siempre es un motivo de alegría para SilverStorm El Salvador, que ve así cómo esta llamada de Santos supone una recompensa al buen trabajo desempeñado tanto por Víctor, internacional en numerosas ocasiones en XV y Seven, como por Michael, que debutó frente a Samoa en la pasada ventana de noviembre.

 

Desde SilverStorm El Salvador deseamos la mejor de las suertes a nuestros jugadores en este importante compromiso con el XV del León, en el que estamos seguros de que demostrarán la gran calidad que tienen ¡Suerte a todos!

 

CONVOCATORIA ESPAÑA-RUSIA

 

  • Víctor Sánchez y Michael Walker-Fitton (SilverStorm El Salvador)
  • Manuel Mora (Aldro Energía Independiente)
  • Francisco Blanco, Kalokalo Gavidi, Federico Casteglioni, Álvar Gimeno y Daniel Stöhr (VRAC Quesos Entrepinares)
  • Michael Hogg y Artion Kovalenko (Barça Rugbi)
  • Marcos Puig (UE Santboiana)
  • Lucas Guillaume y Facundo Munilla (Sanitas Alcobendas)
  • Richard Stewart, Andrew Norton y Guillermo Domínguez (Complutense Cisneros)
  • Fernando López y Julen Goia (AMPO Ordizia)
  • Igor Genua (Hernani CRE)
  • Andrea Rabago (Stade Dijonnais, FRA)
  • Gauthier Minguillon (Avenir Valencien, FRA)
  • Quentin García (Stade Olympique Chambérien, FRA)
  • Mickael de Marco, Xerom Civil y Lucas Rubio (Sporting Union Agennais, FRA)
  • Jon Zabala (Aviron Bayonnais, FRA)
  • Jordi Jorba (USA Perpignan, FRA)
  • Asier Usarraga (Biarritz Olympique, FRA)
  • Beñat Auzqui (US Tyrosse, FRA)
  • Joshua Peters (Black Heath, ING)

 

 

CALENDARIO SELECCIÓN ESPAÑOLA EN EL REC 2019

 

Jornada 1: España vs Rusia. 10 de febrero, 13.00 (hora española)

 

Jornada 2: Georgia vs España. 16 de febrero, 13.00 (hora española)

 

Jornada 3: España vs Rumania. 3 de marzo, 13.00 (hora española)

 

Jornada 4: España vs Bélgica. 10 de marzo, 13.00 (hora española)

 

Jornada 5: Alemania vs España. 17 de marzo, 13.00 (hora española)

Últimas entradas