Reválida en Pepe Rojo

David Barrios es placado en el partido de la primera vuelta.
Foto Carlos Paulín

SilverStorm El Salvador Emerging recibe tras vencer la pasada semana en Durango a un Real Oviedo que vendrá a por todas

Tras la alegría de la victoria de la jornada pasada, llega otro partido de los marcados en rojo en el calendario, y es que este mes de competición es muy importante con cinco partidos seguidos en los que hay que lograr victorias.

Llega a Valladolid un Real Oviedo que aunque va último con siete puntos menos que los locales, lleva dos partidos menos y sobre todo se ha reforzado en los últimos meses con, primero dos incorporaciones en noviembre y otras dos que han llegado desde argentina en navidades, como son el segunda Abarca y el apertura Contino, con lo que demuestran que no quieren dejarse llevar y que van a luchar hasta el final por salvarse.

El Oviedo es como siempre ha sido un equipo muy correoso, con una delantera potente con muchos kilos que suele tener una gran melé, y un juego de tres cuartos muy directo en el que utilizan mucho el pie para meter presión al equipo rival.

En la primera vuelta ya demostraron que no dan un partido por perdido, remontando en la segunda parte una desventaja que tenían de seis puntos para hacerse con la victoria por 24-20.

Por parte del Emerging, llegan con la moral alta después de la complicada victoria en Durango, pero siendo conscientes de la importancia de este partido, en el que una victoria serviría para poner distancia con el último clasificado.

El partido se jugará el domingo a las 11:00 como previa del partido de División de Honor que enfrentará a Silverstorm El Salvador frente a Ampo Ordizia RE

La convocatoria de SilverStorm el Salvador Emerging saldrá de los siguientes jugadores: Gabriel Fernández, Juan Gonzalez, Guillermo Villagra, Marcial Castro, Guido Bruno, Hugo Valdés, Lolo Lozano, Sebastian Kouam, Alvaro Sanchez, Jorge Blanco, Sean Cerezo, Javier Sánchez, Juan de Aguilera, Josué Díez, Angel de Hoyos, Alejandro Olmedo; Pablo Silva, David Barrio, Chuchi Sarmentero, Jacobo San José, Gonzalo Silva, Lucas Melero, Gonzalo Herreros, Jorge Medina, Pablo Medina, Alberto Medina y Alvaro Gorostiza.

 

Dirigirá el encuentro el sr. Gárate, del comité cántabro.

Jornada 14:

Equipo A Result. Equipo B Árbitro Estadio
UBU-Colina Clinic Uribealdea RKE CHAVES, Ignacio San Amaro
Kaleido Universidade de Vigo R.C. AVK Bera Bera R.T. RODRÍGUEZ, Andrés As Lagoas Marcosende
Babyauto Zarautz RT AVIA Eibar Rugby MONTOYA, Pedro Asti
Campus Universitario Ourense RC CRAT A Coruña RODRIGUEZ, Adrian Pabellón Universitario
SilverStorm El Salvador Emerging Real Oviedo Rugby GÁRATE, Juan Manuel Pepe Rojo
Durango Nissan-Gaursa R.T. Bathco Rugby Club ALVAREZ, Belarmino Arripauseta

Clasificación:

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 UBU-Colina Clinic 13 13 0 0 626 151 475 93 21 10 0 62
2 Babyauto Zarautz RT 14 9 1 4 381 243 138 56 31 8 2 48
3 Bathco Rugby Club 13 8 1 4 373 273 100 51 37 8 2 44
4 CRAT A Coruña 13 7 0 6 331 360 -29 49 54 6 4 38
5 AVK Bera Bera R.T. 13 7 0 6 288 251 37 38 33 3 3 34
6 Campus Universitario Ourense RC 12 6 0 6 365 380 -15 55 51 7 2 33
7 AVIA Eibar Rugby 11 5 0 6 259 296 -37 38 39 5 1 26
8 Durango Nissan-Gaursa R.T. 13 4 2 7 284 414 -130 39 57 3 2 25
9 Uribealdea RKE 13 4 1 8 225 341 -116 16 44 1 4 23
10 SilverStorm El Salvador Emerging 13 3 0 10 219 347 -128 31 49 2 7 21
11 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 11 3 0 8 222 344 -122 32 50 5 2 19
12 Real Oviedo Rugby 11 3 1 7 141 314 -173 17 49 0 0 14
Últimas entradas