Pepe Rojo tiene que ser el bálsamo

Foto Manuel Ángel Gonzalez: Jose Manuel Coronado en el partido frente al CRAT

SilverStorm El Salvador Emerging recibe a un Uribealdea RKE que se está mostrando muy irregular y ante el que los de Chema Sanz quieren demostrar que ganarles en Pepe Rojo va a ser muy complicado para cualquier rival

Nueva jornada liguera en Pepe Rojo, antes del parón por el partido de la selección española de la semana que viene.

 

Difícil papeleta la que tiene el Silverstorm el Salvador Emerging tras la derrota de la semana pasada en Getxo, pero como todos sabemos, así es esta División de Honor B, en la que cada jornada es a cara de perro, y no hay ningún partido que se pueda dar por ganado o perdido de antemano.

 

Esta semana llega a Valladolid un Uribealdea que mantiene su bloque de jugadores veteranos de mucha calidad, junto con algún fichaje como el apertura Bertero o el tercera Pereira, y que parece que este año está algo más irregular, mezclando derrotas a priori abultadas, contra CRAT o Bathco, con victorias de mucho mérito, como en el campo de Zarautz o Bera-Bera.

 

SilverStorm El Salvador Emerging quiere cuanto antes desquitarse de su derrota en Getxo, en un partido que no tuvo historia, y demostrar que es un equipo que compite de igual a igual a cualquiera, además de dejar claro que conseguir una victoria en Pepe Rojo va a ser muy complicado para los visitantes.

 

La convocatoria contará con varias bajas a las que se suma Max Vega, y con algunas dudas, pero también cuenta con varias altas respecto a la semana pasada, como Aguilera, Juan Gonzalez, Chuchi Sarmentero o Alberto Medina.

 

 

Posible convocatoria SilverStorm El Salvador Emerging: Hugo Valdés, Juan Gonzalez, Alejandro Olmedo, Bruno Guido, Ismael Arranz, José Manuel Coronado, Sebastien Kouam, Juan de Aguilera, Rodrigo Fernández, Juan Carlos Martín, Alonso Téllez, Pedro González, Pablo Silva, José Antonio García, Adrián Suazo, Jorge Blanco, Lucas Melero, Chuchi Sarmentero, Pablo Simón, Juan Brizuela, Alberto Medina, Guillermo Delgado y Santi Toca.

 

Jornada 8:

 

N. Fecha – Hora Equipo A Res Equipo B Árbitro
1 10/11/2018 – 12:30 Getxo Artea R.T. Durango Nissan-Gaursa R.T. BILBAO, Arnaltz
2 10/11/2018 – 15:00 Babyauto Zarautz RT VRAC Quesos Entrepinares B OSETE, Jokin
3 10/11/2018 – 12:00 Bathco Rugby Club AVK Bera Bera R.T. MURILLO, José Luis
4 10/11/2018 – 16:00 CRAT Residencia RIALTA Campus Universitario Ourense RC MONTOYA, Pedro
5 11/11/2018 – 12:30 AVIA Eibar Rugby Kaleido Universidade de Vigo R.C. FERNANDEZ, Miguel
6 10/11/2018 – 16:00 SilverStorm El Salvador Emerging Uribealdea RKE ALVAREZ, Belarmino

Clasificación

 

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 Getxo Artea R.T. 7 7 0 0 268 73 195 38 7 3 0 31
2 CRAT Residencia RIALTA 7 6 0 1 246 105 141 36 10 5 0 29
3 Bathco Rugby Club 7 5 0 2 186 102 84 28 14 4 1 25
4 Campus Universitario Ourense RC 7 4 0 3 227 99 128 35 11 3 2 21
5 AVK Bera Bera R.T. 7 4 0 3 187 135 52 26 18 3 1 20
6 Uribealdea RKE 7 4 0 3 146 161 -15 17 24 2 1 19
7 VRAC Quesos Entrepinares B 7 4 0 3 147 149 -2 19 21 2 0 18
8 Babyauto Zarautz RT 7 3 0 4 146 189 -43 19 24 2 1 15
9 AVIA Eibar Rugby 7 2 0 5 138 246 -108 17 35 2 1 11
10 SilverStorm El Salvador Emerging 7 2 0 5 99 219 -120 11 33 0 2 10
11 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 7 1 0 6 111 230 -119 14 33 1 1 6
12 Durango Nissan-Gaursa R.T. 7 0 0 7 85 278 -193 11 41 0 2 2

 

Últimas entradas