No hay quinta mala

Chuchi corre con el balón con el apoyo de Valdés y Lolo en un partido contra Bera-Bera
Foto Manuel Á. González

SilverStorm El Salvador Emerging viaja a San Sebastián con la motivación de no cortar la racha de victorias

Nueva jornada y nueva oportunidad para el Emerging de seguir sumando puntos que le alejen de la zona de peligro. Por supuesto que no será una tarea fácil ante todo un Bera-Bera, pero la motivación es máxima y el momento de resultados del equipo invita a ello.

Se viaja a San Sebastián con la precaución de saber que se enfrentan a uno de los equipos que desarrolla mejor juego de toda la categoría, pero también conociendo su irregularidad que le ha llevado de ser uno de los aspirantes a play off a estar por la zona media de la clasificación.

El equipo de Donosti, domina muy bien el maul, y tiene una línea de tres cuartos muy versátil que mantienen siempre el balón en juego y que baila al ritmo que marca su medio melé Izko Armental.

Por parte del Emerging, la victoria ante Eibar tuvo algún pero y es la lesión de algún jugador como Gabi Fernández o Jorge Blanco que no podrán viajar, así como Alvaro Sánchez y Alvaro Gorostiza por motivos personales.

El equipo se encuentra en un gran estado anímico, pero no debe de perder el foco en competir en cada partido como hasta ahora, manteniendo el plan de juego entrenado y demostrando una gran defensa.

Convocatoria SilverStorm El Salvador Emerging: Josué Díaz, Max Vega, Hugo Valdés, Alejandro Olmedo, Guido Bruno, Juan González, Sebastian Kouam, Juan de Aguilera, Sean Cerezo, Lolo Lozano, Angel de Hoyos, Juan Carlos Martín, Nacho Martínez; Jorge Medina, Pablo Silva, David Barrios, Chuchi Sarmentero, Gonzalo Silva, Pablo Medina, Alberto Medina, Jacobo San José, Jorge Gutierrez y Gonzalo Herreros.

Árbitro: Sr. Fernández.

Jornada 17:

Fecha – Hora Equipo A Res. Equipo B Árbitro Estadio
04/02/2018 – 12:30 Bathco Rugby Club Kaleido Universidade de Vigo R.C. SUSPERREGI, Andoni La Albericia
03/02/2018 – 16:30 UBU-Colina Clinic Babyauto Zarautz RT CASTRO, David Joaquín San Amaro
04/02/2018 – 12:00 Uribealdea RKE Campus Universitario Ourense RC MARQUINEZ, Ignacio Plentzia
03/02/2018 – 16:00 AVK Bera Bera R.T. SilverStorm El Salvador Emerging FERNANDEZ, Luis Kote Olaizola
03/02/2018 – 16:00 AVIA Eibar Rugby Durango Nissan-Gaursa R.T. RODRÍGUEZ, Andrés Complejo Deportivo Unbe
03/02/2018 – 16:30 CRAT A Coruña Real Oviedo Rugby BENEGAS, Francisco Acea da Má

Clasificación:

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 UBU-Colina Clinic 16 16 0 0 716 200 516 106 28 12 0 76
2 Bathco Rugby Club 16 10 1 5 441 313 128 60 41 9 3 54
3 Babyauto Zarautz RT 16 9 1 6 419 308 111 62 40 9 2 49
4 Campus Universitario Ourense RC 15 8 0 7 422 434 -12 63 59 7 2 41
5 CRAT A Coruña 16 7 0 9 381 422 -41 57 63 7 6 41
6 AVIA Eibar Rugby 14 7 0 7 324 357 -33 47 49 7 1 36
7 AVK Bera Bera R.T. 15 7 0 8 320 300 20 43 40 3 4 35
8 Uribealdea RKE 16 6 1 9 321 398 -77 29 53 3 4 33
9 SilverStorm El Salvador Emerging 16 6 0 10 281 387 -106 40 54 2 7 33
10 Durango Nissan-Gaursa R.T. 16 5 2 9 322 512 -190 44 72 4 2 30
11 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 14 4 0 10 266 433 -167 40 63 6 2 24
12 Real Oviedo Rugby 14 4 1 9 215 364 -149 26 55 1 1 20
Últimas entradas
0