Duro rival para intentar una nueva victoria

Pablo Medina corre con el balón en el partido de la temporada pasada
Foto Manuel Á. González

El Emerging recibe al segundo clasificado Zarautz que impone un juego muy físico

Complicada visita la que recibe el Silverstorm Emerging el sábado. Si bien ningún partido es fácil en este grupo A de la División de Honor B, el de este fin de semana se torna en uno de los más complicados al recibir a un Babyauto Zarautz que temporada tras temporada está en la parte alta de la tabla y al que el Salvador no ha derrotado todavía en las temporadas precedentes.

El Emerging afronta el partido con varias bajas en la primera línea debido a la sanción de Villagrá por acumulación de tarjetas y problemas laborales de Marcial y Díez y la baja de Gorostiza también por temas laborales. Aún así la convocatoria es muy competitiva y se tiene asegurado que competirá hasta el final para ganar el partido.

Llega Zarautz a Valladolid con la vitola de favorito, no solo por el histórico entre ambos conjuntos, si no también por la trayectoria de esta temporada en la que los vascos están segundos en la tabla con seis victorias, un empate y tres derrotas, siendo dos de ellas lejos de Asti, su campo.

Los guipuzcoanos son un equipo muy equilibrado, con una delantera con mucho peso, que hace un gran juego en continuidad cerca de los rucks y una melé muy potente, y una tres cuartos que lideran Huxford y Simpson, con un juego también muy directo y que pone una dura prueba física al rival.

El Emerging espera seguir con su buena línea de juego y poder demostrar que ante equipos más físicos también tiene sus armas para poder competir de igual a igual.

Convocatoria SilverStorm el Salvador Emerging: Marcial Castro o Iñigo Elso, Max Vega, Juan González, Sebastian Kouam, Guido Bruno, Roberto Hernandez, Lolo Lozano, Juan de Aguilera, Juan Carlos Martin, Nacho Martínez, Jorge Blanco, Ángel de Hoyos, Álvaro Sanchez; Pablo Silva, Jorge Medina, David Barrios, Gonzalo Herreros, Jorge Gutierrez, Oscar Casado, Pablo Medina, Chuchi Sarmentero, Gonzalo Silva, Jacobo San José.

 

Dirigirá el encuentro el sr. Belarmino Álvarez.

Jornada 10:

Fecha – Hora Equipo A Result. Equipo B Árbitro
03/12/2017 – 12:30 Bathco Rugby Club Campus Universitario Ourense RC SUSPERREGI, Andoni
02/12/2017 – 16:30 SilverStorm El Salvador Emerging Babyauto Zarautz RT ALVAREZ, Belarmino
03/12/2017 – 12:30 Durango Nissan-Gaursa R.T. Kaleido Universidade de Vigo R.C. RODRIGUEZ, Adrian
03/12/2017 – 12:00 Real Oviedo Rugby UBU-Colina Clinic ATORRASAGASTI, Iñigo
03/12/2017 – 12:00 CRAT A Coruña Uribealdea RKE CASTRO, David Joaquín
02/12/2017 – 16:00 AVIA Eibar Rugby AVK Bera Bera R.T. MONTOYA, Pedro

Clasificación:

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 UBU-Colina Clinic 9 9 0 0 433 111 322 62 15 6 0 42
2 Babyauto Zarautz RT 10 6 1 3 239 164 75 34 19 5 2 33
3 Bathco Rugby Club 9 5 1 3 281 191 90 41 26 7 1 30
4 CRAT A Coruña 9 5 0 4 243 215 28 36 35 5 3 28
5 AVK Bera Bera R.T. 10 5 0 5 247 186 61 34 25 3 3 26
6 AVIA Eibar Rugby 9 5 0 4 230 213 17 33 29 5 1 26
7 Campus Universitario Ourense RC 9 4 0 5 257 323 -66 37 44 4 1 21
8 Durango Nissan-Gaursa R.T. 9 3 2 4 185 280 -95 25 38 2 1 19
9 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 9 3 0 6 190 282 -92 29 41 5 1 18
10 Real Oviedo Rugby 9 3 1 5 128 254 -126 16 39 0 0 14
11 SilverStorm El Salvador Emerging 9 2 0 7 142 232 -90 20 33 1 5 14
12 Uribealdea RKE 9 2 1 6 156 280 -124 14 37 1 2 13
Últimas entradas