Comienza la segunda vuelta

David Barrios abre el balón en un encuentro de esta temporada
Foto Jean François Sánchez

El Silverstorm recibe al ascendido Bathco, revelación de la temporada hasta el momento

Comienza la segunda vuelta, y con ella El Emerging mantiene objetivos y añade algún otro.

En la primera vuelta se ha visto un buen juego por parte del equipo, siguiendo el plan de juego marcado, compitiendo en todos los partidos, lo que se demuestra con los seis bonus defensivos que se han conseguido y mejorando en las fases estáticas como la touch y melé

Para la segunda vuelta se pide un objetivo más, y es que ese buen juego se pueda traducir en unos mejores resultados y en una mejora individual de cada jugador.

Para empezar un rival de los más complicados de la liga, que acaba de ascender, pero que llega con toda la intención de establecerse en la parte alta de la tabla y poder luchar por el ascenso en un futuro corto. Para intentarlo no han dudado en reforzar de manera importante al equipo que tiene un quince titular muy potente y experto, con jugadores de gran calidad como Van de Ven, Mercadal, Zaibo o Hills.

Están terceros en la tabla, con seis victorias, cuatro derrotas y un empate.

Los santanderinos son un equipo de gran envergadura, muy fuertes en los contactos y con unos alas y zagueros muy rápidos, además de tener un buen pateador.

Por parte del Emerging hay algunas bajas, pero las de esta semana son bienvenidas, pues es por la convocatoria de dos jugadores con el equipo de División de Honor, estos son Angel de Hoyos y Jorge Blanco, el sub-20 que se estrena con el primer equipo.

El equipo llega con ganas de demostrar que puede ganar a cualquier rival y además sería un comienzo ideal de segunda vuelta para coger confianza en lo que queda de temporada.

Convocatoria SilverStorm el Salvador Emerging: Marcial Castro, Juan Gonzalez, Guillermo Villagra Josué Díaz, Guido Bruno, Hugo Valdés, Sean Cerezo, Juan de Aguilera, Juan Carlos Martin, Lolo Lozano, Nacho Martinez, Alvaro Sanchez; Pablo Silva, Jorge Medina, Chuchi Sarmentero, Pablo Medina,  Jorge Gutierrez, Alvaro Gorostiza, Antoine Sanchez, David Barrio, Gonzalo Herreros, Gonzalo Silva.

 

 

Dirigirá el encuentro el Sr. Ruiz

Jornada 12:

Fecha – Hora Equipo A Res. Equipo B Árbitro Estadio
17/12/2017 – 12:00 Uribealdea RKE AVK Bera Bera R.T. RODRIGUEZ, Adrian Mungia
16/12/2017 – 16:00 UBU-Colina Clinic AVIA Eibar Rugby GÁRATE, Juan Manuel San Amaro
16/12/2017 – 16:00 Kaleido Universidade de Vigo R.C. CRAT A Coruña MARQUINEZ, Ignacio As lagoas Marcosende
16/12/2017 – 16:00 Babyauto Zarautz RT Real Oviedo Rugby BOGAS, José Asti
17/12/2017 – 12:00 Campus Universitario Ourense RC Durango Nissan-Gaursa R.T. SANTOS, Luis Pabellón Universitario
16/12/2017 – 16:00 SilverStorm El Salvador Emerging Bathco Rugby Club RUIZ, Alberto Pepe Rojo

Clasificación:

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 UBU-Colina Clinic 11 11 0 0 533 129 404 78 17 8 0 52
2 Babyauto Zarautz RT 12 8 1 3 307 188 119 44 23 6 2 42
3 Bathco Rugby Club 11 6 1 4 324 234 90 46 32 7 2 35
4 AVK Bera Bera R.T. 11 6 0 5 263 201 62 35 27 3 3 30
5 CRAT A Coruña 11 5 0 6 267 311 -44 40 47 5 4 29
6 Campus Universitario Ourense RC 11 5 0 6 320 358 -38 48 48 6 2 28
7 AVIA Eibar Rugby 10 5 0 5 242 234 8 35 29 5 1 26
8 Durango Nissan-Gaursa R.T. 11 4 2 5 238 344 -106 33 47 3 1 24
9 Uribealdea RKE 11 4 1 6 195 304 -109 14 41 1 2 21
10 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 10 3 0 7 209 328 -119 31 48 5 1 18
11 SilverStorm El Salvador Emerging 11 2 0 9 166 291 -125 24 42 1 6 15
12 Real Oviedo Rugby 10 3 1 6 134 276 -142 16 43 0 0 14
Últimas entradas
0