A ahuyentar las Meigas frente al CRAT

Foto Teo García:
Una imagen del partido de la temporada pasada en Pepe Rojo

Segundo partido en Pepe Rojo en el que SilverStorm El Salvador Emerging espera encontrar la suerte que faltó en los dos partidos anteriores

El Emerging busca la primera victoria de la temporada que afiance a los jugadores con el plan de juego que realizan.

Tres derrotas en los primeros tres partidos, pueden hacer parecer que el juego del equipo no está siendo bueno, pero la realidad demuestra que el juego es el que se busca y que antes o después las victorias llegarán, pero como siempre, cuanto antes lleguen mejor, sobre todo para que los jóvenes jugadores blanquinegros ganen en confianza.

La semana pasada se perdió en Oviedo un partido que cualquiera que lo viera sin conocer el marcador pensaría que los chamizos se habían llevado la victoria, pero como dijimos, ciertos fallos individuales lastraron al colectivo.

Esta semana los entrenamientos se han centrado precisamente en reforzar el plan de juego que queremos realizar, y el nivel de los mismos ha sido altísimo, y se ve las ganas de los chicos de Chema Sanz en lograr la primera victoria.

Pero lograrla no será fácil. Llega a Pepe Rojo un CRAT que la semana pasada derroto en uno de los derbis gallegos a Orense, y que en los otros dos partidos ha caído con bonus defensivo.

Es el gallego un equipo con una gran experiencia en la categoría que mantiene un bloque con una delantera con muchos kilos y que fía mucho al pie de Avaca.

La consigna será salir a por todas desde el primer minuto como en los partidos anteriores, e intentar evitar las lagunas de juego que sin duda se deben a la juventud de un equipo de formación, que pelea en una liga que tiene cada año mayor nivel.

Convocatoria Silverstorm El Salvador Emerging:  Josué Díez, Juan González Alonso, Guillermo Villagrá, Guido Bruno, Hugo Valdés, Sebastian Mathiu, Sean Cerezo, Juan de Aguilera, José Manuel Lozano, Angel de Hoyos, Juan Carlos Martin, Jorge Blanco, Nacho Martinez, Jorge Medina, David Barrios, Gonzalo Silva,  Pablo Medina, Ricardo García, Gonzalo Herreros, Álvaro Gorostiza, Lucas Melero, Jacobo San José, Olifer Fermin.

Jornada 4:

Fecha – Hora Equipo A Result. Equipo B Árbitro
07/10/2017 – 17:00 UBU-Colina Clinic Bathco Rugby Club FANLO, Eki
08/10/2017 – 12:00 Kaleido Universidade de Vigo R.C. Uribealdea RKE RODRIGUEZ, Adrian
07/10/2017 – 16:00 Babyauto Zarautz RT AVK Bera Bera R.T. BILBAO, Arnaltz
08/10/2017 – 12:00 Campus Universitario Ourense RC AVIA Eibar Rugby MERINO, Santiago
07/10/2017 – 17:00 C.R. El Salvador B   CRAT A Coruña PÉREZ, Pedro José
07/10/2017 – 17:30 Durango Nissan-Gaursa R.T. Real Oviedo Rugby RODRÍGUEZ, Andrés

Clasificación:

  Equipo J G E P TF TC DT EF EC BO BD Puntos
1 Bathco Rugby Club 3 3 0 0 110 37 73 16 5 2 0 14
2 Babyauto Zarautz RT 3 3 0 0 87 48 39 13 5 2 0 14
3 UBU-Colina Clinic 3 3 0 0 120 49 71 15 6 1 0 13
4 AVK Bera Bera R.T. 3 2 0 1 92 53 39 13 6 1 1 10
5 Durango Nissan-Gaursa R.T. 3 2 0 1 54 70 -16 6 10 0 0 8
6 Kaleido Universidade de Vigo R.C. 3 1 0 2 61 68 -7 10 12 2 1 7
7 CRAT A Coruña 3 1 0 2 77 71 6 10 12 1 2 7
8 Campus Universitario Ourense RC 3 1 0 2 83 61 22 13 7 1 1 6
9 AVIA Eibar Rugby 3 1 0 2 57 72 -15 9 9 1 0 5
10 Real Oviedo Rugby 3 1 0 2 55 111 -56 7 18 0 0 4
11 C.R. El Salvador B 3 0 0 3 48 90 -42 7 12 0 2 2
12 Uribealdea RKE 3 0 0 3 37 151 -114 3 20 0 0 0
Últimas entradas
0